Empregos com carteira em Guarani das Missões
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em setembro de 2026, as empresas de Guarani das Missões (RS) contrataram 146 pessoas com carteira assinada e desligaram 145, um saldo de +1 empregos. Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, foram 1.092 contratações e 755 desligamentos: saldo de +337. O salário mediano de quem foi contratado em setembro de 2026 foi de R$ 1.813,14: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de setembro de 2026
Últimos 12 meses (outubro de 2025 a setembro de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (outubro de 2024 a setembro de 2025).
Mês a mês (outubro de 2024 a setembro de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 146 | 145 | +1 | R$ 1.813,14 |
| agosto de 2026 | 112 | 109 | +3 | R$ 1.855,00 |
| julho de 2026 | 213 | 95 | +118 | R$ 1.803,57 |
| junho de 2026 | 173 | 81 | +92 | R$ 1.800,00 |
| maio de 2026 | 69 | 60 | +9 | R$ 1.738,39 |
| abril de 2026 | 91 | 66 | +25 | R$ 1.869,63 |
| março de 2026 | 111 | 34 | +77 | R$ 1.803,76 |
| fevereiro de 2026 | 37 | 32 | +5 | R$ 1.872,20 |
| janeiro de 2026 | 37 | 48 | −11 | R$ 1.871,75 |
| dezembro de 2025 | 27 | 27 | 0 | R$ 1.871,75 |
| novembro de 2025 | 31 | 32 | −1 | R$ 1.872,00 |
| outubro de 2025 | 45 | 26 | +19 | R$ 1.830,23 |
Em quais setores Guarani das Missões contratou (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Agropecuária | 693 | 384 | +309 |
| Comércio | 161 | 175 | −14 |
| Saúde e assistência social | 96 | 79 | +17 |
| Transporte e armazenagem | 49 | 37 | +12 |
| Indústria de transformação | 24 | 24 | 0 |
| Atividades financeiras | 23 | 7 | +16 |
| Construção | 16 | 21 | −5 |
| Atividades profissionais e técnicas | 10 | 11 | −1 |
| Alojamento e alimentação | 6 | 7 | −1 |
| Indústrias extrativas | 5 | 5 | 0 |
| Outros serviços | 5 | 2 | +3 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 4 | 3 | +1 |
Quais profissões mais contrataram em Guarani das Missões (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas | 176 | 106 | +70 |
| Trabalhador volante da agricultura | 154 | 75 | +79 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 84 | 80 | +4 |
| Cozinheiro geral | 58 | 38 | +20 |
| Operador de prensa de enfardamento | 46 | 16 | +30 |
| Cuidador de idosos | 41 | 33 | +8 |
| Carregador (armazém) | 40 | 27 | +13 |
| Assistente administrativo | 37 | 19 | +18 |
| Auxiliar de escritório | 35 | 10 | +25 |
| Faxineiro | 30 | 24 | +6 |
| Outras ocupações | 391 | 327 | +64 |
Guarani das Missões comparada com outras cidades (outubro de 2025 a setembro de 2026)
Nesses 12 meses, Guarani das Missões abriu 337 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 7.547 moradores, isso dá 44,7 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Rio Grande do Sul), foram 0 por mil moradores: Guarani das Missões ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1 a mais por mil moradores: Guarani das Missões ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Guarani das Missões+44,7
- Cidade típica do estado (Rio Grande do Sul)0
- Cidade típica do Brasil+1
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até setembro
Acumulado de janeiro a setembro, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 989 contratações, 670 desligamentos, saldo de +319.
2025: 283 contratações, 277 desligamentos, saldo de +6.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Guarani das Missões
Quantos empregos com carteira Guarani das Missões gerou em setembro de 2026?
Em setembro de 2026, foram 146 contratações e 145 desligamentos com carteira assinada: saldo de +1.
Qual o saldo de empregos de Guarani das Missões nos últimos 12 meses?
De outubro de 2025 a setembro de 2026, o saldo foi de +337 (1.092 contratações e 755 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Guarani das Missões?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (693), Comércio (161), Saúde e assistência social (96).
Quais profissões mais contratam com carteira em Guarani das Missões?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas (176), Trabalhador volante da agricultura (154), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (84), Cozinheiro geral (58), Operador de prensa de enfardamento (46).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Guarani das Missões?
Em setembro de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.813,14: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.